Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Балаково.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Многие из нас принимают некоторые уловки производителей за обыкновенное давно придуманное удобство. Но часть из нас, беря в руки ту или иную вещь, порой не догадывается о ее истинном предназначении. Привычные для каждого бытовые предметы иногда полны неожиданностей и приятных сюрпризов – нужно только их обнаружить.

Пуговка на задней части воротника сегодня выполняет декоративную больше функцию. Но ранее, в период моды на узкие галстуки, застежка помогала удерживать галстук, делая его невидимым.

Вы, наверное, перестали замечать, что рубашки имеют у самого ворота горизонтальную петлю, при всех остальных вертикальных. Конструкторы одежды специально сделали исключение. Оно продиктовано утилитарными причинами: эта часть рубашек расстегивается чаще всего. Чтобы предотвратить неудобство, была создана горизонтальная петля, из которой пуговица труднее выскакивает, чем из вертикальной.

Почему дно винных бутылок имеет углубление? Оно даже больше у шампанского и игристых напитков. Это связано с сильным давлением, возникающим при закупоривании бутылок пробкой. Вогнутая форма дна позволяет распределить давящую силу равномерно, не позволяя бутылке лопнуть.
В кроссовках имеется дополнительная дырочка для шнуровки. Она используется очень редко, и то только по незнанию ее функции. Отверстие нужно, чтобы сделать дополнительное шнурование – оно помогает зафиксировать ногу, что создает удобства при тренировках, а так же может защитить ногу от натирания пятки.
Особо интересны боковые дырочки на кедах. Первое, что приходит в голову о причинах их появления – способ проветривания. Но это лишь одна сторона изобретения. Первоначально кеды предназначались для игроков в баскетбол. Спортивная обувь шнуровалась не только по традиционным дырочкам, но использовались и боковые отверстия. Так кеды плотнее прилегали к ноге и не вызывали дискомфорта у спортсменов.

В ложке для спагетти присутствует отверстие, заставляющее ломать голову хозяек. Оно нужно для того, чтобы знать, сколько спагетти нужно взять для одной порции. Сколько смещается «макаронин» в отверстие, столько и составляет порция на человека.

Дырочка в ручке ковша или сковороды нужна не только для того, чтобы повесить посудину на крючок. В нее можно вставить ложку для перемешивания блюда, используя дырочку как держатель.

Зачем делают дырочку в колпачках шариковых ручек? Оказывается, чтобы сохранить жизнь ребенку. Малыши часто грызут ручки, случается, что и проглатывают колпачки. Попав в дыхательные пути ребенка, дырочка не даст малышу задохнуться.

Значок заправки в некоторых автомобилях на приборной панели имеет стрелку. Она подсказывает владельцу арендованного авто, с какой стороны находится бак для заправки.

В любимом детьми Чупа-чупсе имеется палочка с несколькими отверстиями. Они имеют утилитарное значение, и используются для надежной фиксации расплавленной сладкой массы при макании палочки в сироп.

Брючные стрелки, ставшие сегодня классикой, появились совершенно случайно. В конце 19 века штаны отправлялись на экспорт. Чтобы отправить большую партию брюк, их складывали и прессовали. Приехав на место и получив заказанные штаны, складку выровнять не удавалось. Пришлось ввести в моду стрелки.

Помпоны украшают наши зимние шапочки. Появились эти пушистые шарики еще в 18 веке – на флоте. Моряки подкладывали сшитые кусочки ткани на головные уборы, чтобы не биться головой низкие потолки трюмов.

Как отломить затупившуюся часть канцелярского ножа? Сделать это можно руками, плоскогубцами, а можно заглушкой на конце самого ножа – для этого она и предназначена.

Знаете, интересный факт о кетчупе Heinz? У него имеется надпись «57» Этой цифрой отмечено место на бутылке, по которому нужно ударить ладонью, если кетчуп перестал литься.

источник: facte.ru

Как вам статья?
нравится
так себе
92
3