Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Балаково.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
3 года назад

На сегодняшнем постоянно действующем совещании в администрации главный медик города и района Татьяна Шарабанова рассказала о ситуации с заболеванием COVID-19, ОРВИ и внебольничной пневмонией в БМР.

– По данным оперативного штаба при правительстве области, на территории Балаковского муниципального района зарегистрирован 21 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Всего с начала регистрации зарегистрировано 2589 случаев, выздоровели 75% пациентов, или 1954 человек. Умерли от коронавирусной инфекции 46 пациентов, – сообщила Татьяна Шарабанова.

Возрастной состав вновь заболевших за сутки: 8 пациентов старше 60 лет и 13 граждан трудоспособного возраста. Источник заражения установлен у всех заболевших, по клиническому течению болезни 12 человек с пневмонией, 8 с ОРВИ и 1 пациент переносит болезнь без симптомов.

Госпиталь на базе Балаковской городской клинической больницы развернут на 500 коек, из которых занята 391. По словам Татьяны Шарабановой, больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией в госпитале 202, 390 – с пневмонией. В тяжелом состоянии 136 пациентов, из них 120 на кислородной поддержке, 16 на искусственной вентиляции легких, в т.ч.2 – на инвазивной. За прошедшие сутки 4 пациента выписаны из больницы, 1 умер от CОVID-19.

В Балаковской районной поликлинике всего обследовано на коронавирусную инфекцию 26 201 человек, 184 – за сутки. В целом во БМР с начала эпидемии проведено 34 076 обследований, в т.ч. за сутки – 282. – Продолжается мониторинг заболевания ОРВИ и внебольничной пневмонией. Так, за минувшую неделю – с 21 по 27 декабря – зарегистрировано снижение случаев ОРВИ на 2% (1 820 случаев), в т.ч. за счет взрослых – на 0, 8 % (997 случаев), а показатели детской заболеваемости (766 человек) остаются на уровне прошлой недели. Заболели пневмонией 57 подростков, – рассказала главный медик БМР.

Заболеваемость внебольничной пневмонией сохраняется на прежнем высоком уровне – по сравнению с прошедшей неделей регистрируется рост на 24% (242 случая), в основном за счет взрослого населения – на 25% (231 случаев). На прошлой неделе заболело 10 детей, на этой – 11, сообщила Татьяна Шарабанова.

Для тех больных, которые лечатся от коронавируса на дому (1453 человек), выдаются бесплатные лекарства. За сутки 28 амбулаторных больных получили лекарства бесплатно.

Рассказала также Т.Г. Шарабанова о том, как проводится в Балакове вакцинация от CОVID-19. Всего привито на базе Балаковской районной поликлиники 200 человек.

– Получено оборудование для размещения вакцины, благодаря этому будут развернуты прививочные кабинеты в 1 и 2 взрослых поликлиниках, – сообщила Татьяна Шарабанова. – По мере поступления вакцины будем прививать не только граждан из группы риска – медиков, педагогов, работников общественного транспорта, но и всех желающих, особенно тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Чтобы записаться на вакцинацию, гражданам следует звонить по тел. 35-97-03. Если же руководители предприятий желают привить своих сотрудников, то им нужно связаться с заместителем главврача районной поликлиники Ольгой Леонидовной Буцкой по тел. 35-32-78. Пока, по словам Шарабановой, вакцинация проводится по инструкции для граждан в возрасте с 18 до 60 лет включительно, не имеет возрастных ограничений вакцина «ЭпиВакКорона», поступление которой в Балаковский район пока только ожидается.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке